O ClubeKM 01 EncontrosKM 02 ViagensKM 03 HistóriaKM 04 A N6KM 05 GaleriaKM 06 ParceirosKM 07 MerchandisingKM 08 MembrosKM 09 Instagram→
Lisboa · Cascais
Avenida Marginal, Portugal
LISBOA — CASCAIS

Marginais Motor Club

Um tributo à Estrada Nacional N6, a Avenida Marginal — uma das estradas mais bonitas de Portugal.

KM 01

Nascidos
à beira-mar

O Marginais Motor Club nasceu como homenagem à Estrada Nacional N6, a Avenida Marginal, de Lisboa até Cascais — uma das estradas mais bonitas de Portugal, que segue o Tejo até ele se fazer mar, percorrida de mota por gerações. Não somos só um motoclube: somos um ponto de encontro.

Amigos, famílias, avós, pais e filhos. À nossa volta juntam-se motards de todas as idades, crianças incluídas, porque uma boa estrada — e uma boa companhia — não têm idade.

Sabemos que "Marginais" é um nome que soa a rebeldia. Mas por trás dele está uma preocupação simples: ninguém deve andar sozinho. Acreditamos no valor da saúde mental, no encontro entre gerações e no bem que uma boa estrada faz à alma — avós, pais, filhos e netos, sempre em segurança.

  • Homenagem à Estrada Nacional N6
  • Encontros abertos a todas as gerações
  • Espírito de estrada, família e amizade
Selfie de grupo de várias gerações do Marginais Motor Club, com t-shirts do clube, junto às motas estacionadas à beira-mar
GERAÇÕES
Encontro noturno Marginais Motor Club
KM 02 — ENCONTROS

Encontros

Não temos encontros fixos — são marcados semanalmente, para vários raids, diurnos e noturnos. O ponto mais permanente acaba por ser sempre as Bifanas da Linha: come-se bem e as motas estacionam mesmo em frente. Datas e locais no Instagram, em tempo real.

KM 03

Viagens

Da Marginal para o resto do mapa. Saídas em grupo pela costa portuguesa, escapadelas de fim de semana e grandes travessias — gás, curvas e o espírito de sempre.

Grupo de seis na primeira viagem à Nacional 2
Capacetes numa muralha com vista sobre o rio
Selfie de grupo numa paragem de viagem
  • Saídas de um dia — Sintra, Cabo da Roca, Cabo Espichel, FátimaCOSTA & SERRA
  • Fins de semana na estradaEM BREVE
  • Grande travessia — Nacional 2VERÃO 2026 · GRUPO DE 6
  • Grande travessia — Passagem do InfernoNORTE · DATA EM BREVE
  • 2027 — Picos da EuropaEM PLANEAMENTO
Passaporte Motard — Picos da Europa
Passaportes Picos da Europa e Nacional 2
Páginas de carimbos do Passaporte Motard

Cada grande travessia tem o seu Passaporte Motard — desenhado pelo nosso designer, um por viagem, com carimbos para cada paragem, para registar cada curva e cada memória.

KM 04

História

Antes de ser Marginal, era outra coisa. Uma leitura rápida sobre como esta estrada nasceu — e porque lhe chamamos N6.

Antes da atual Estrada Marginal, a ligação entre Lisboa e Cascais fazia-se por caminhos lentos, atravessando quintas, pinhais e pequenos núcleos rurais. Há registos cartográficos do século XIX que mostram a antiga Estrada Real a passar por Caxias — nada parecido com a via panorâmica que conhecemos hoje.

Postal antigo da Costa do Sol, Estoril
COSTA DO SOL — ESTORIL
Avenida Saboya, Monte Estoril, 1915
AVENIDA SABOYA, MONTE ESTORIL — 1915

Antes do automóvel se tornar dominante, viajava-se de carruagem — e depois de comboio. O primeiro troço entre Pedrouços e Cascais abriu em 1889, com 19 km e 11 estações: cerca de 50 minutos de viagem. Em 1895, a linha passou a ligar diretamente o Cais do Sodré a Cascais, já com 26 km.

Mont'Estoril, vista parcial, com comboio
MONT'ESTORIL — VISTA PARCIAL, COM O COMBOIO

E depois chegou a Marginal

A grande transformação aconteceu no final dos anos 1930. Em 1933, o Estado lançou o estudo do Plano de Urbanização da Costa do Sol, associado à construção de uma nova estrada que acompanhasse o litoral, servisse as praias e permitisse uma circulação muito mais rápida.

A Estrada Marginal Lisboa–Cascais abriu em 1940. E mudou tudo: as quintas e os terrenos agrícolas deram lugar, pouco a pouco, a moradias, hotéis e novas urbanizações ao longo de toda a Costa do Sol.

Vivenda antiga na Costa do Sol
Estrada sinuosa com automóveis de época
Estrada Marginal junto ao mar

Uma viagem emblemática

Não há uma fonte histórica sólida que permita cravar quanto tempo demorava Lisboa–Cascais antes de 1940 — dependia da época, do veículo e do percurso. O que sabemos com segurança é que a nova Marginal foi construída precisamente para tornar essa viagem mais rápida e mais regular.

Praia de Santo Amaro de Oeiras
SANTO AMARO DE OEIRAS — A PRAIA

A estrada que deu nome ao clube

Porque a N6 não nasceu simplesmente como uma estrada. Nasceu da transformação de uma paisagem: quintas deram lugar a estradas, campos deram lugar a urbanizações, caminhos rurais deram lugar ao automóvel — e às motas. A ligação Lisboa–Cascais tornou-se uma das viagens mais emblemáticas da região, e continua, décadas depois, a ter uma identidade muito própria.

Pai e filho de Honda 50 junto à praia
DE HONDA 50, ANOS 70
Motards numa arriba junto ao mar
NA ESTRADA, DESDE SEMPRE
KM 05

A N6,
km a km

De Lisboa a Cascais, uma estrada e muitas paragens. Faz o caminho connosco, terra a terra.

  1. KM 0

    Lisboa

    Ponto de partida. O Tejo, a ponte 25 de Abril e a mota pronta para a Marginal.

    Mota de aventura estacionada na calçada junto ao Tejo, com a ponte 25 de Abril ao fundo, a preto e branco
    LISBOA — PONTE 25 DE ABRIL
  2. KM ≈ 6

    Belém

    O Tejo já quase é mar e o Padrão dos Descobrimentos vê-nos passar. Daqui para a frente, a estrada é costa.

    A Duki, mota da Xana, junto ao Padrão dos Descobrimentos, em Lisboa
    BELÉM — PADRÃO DOS DESCOBRIMENTOS
  3. KM ≈ 9

    Algés

  4. KM ≈ 13

    Caxias

    O Alto da Boa Viagem, onde a Marginal curva sobre o mar. Nos mapas do século XIX, a antiga Estrada Real já passava por aqui.

    Fotografia antiga da Marginal a curvar sobre o mar, no Alto da Boa Viagem, em Caxias
    CAXIAS — ALTO DA BOA VIAGEM
  5. KM ≈ 14

    Paço de Arcos

  6. KM ≈ 16

    Santo Amaro de Oeiras

    A praia de Santo Amaro, encostada à Marginal. Um dos sítios onde a estrada mais cheira a mar.

    Praia de Santo Amaro de Oeiras
    SANTO AMARO DE OEIRAS — A PRAIA
  7. KM ≈ 19

    Carcavelos

    A Marginal encostada à praia, com o forte por companhia.

    Fotografia antiga da Marginal com asfalto novo, um carro de época e um forte junto à praia
    A MARGINAL, COM UM CARRO DE ÉPOCA
  8. KM ≈ 21

    Parede

  9. KM ≈ 24

    Estoril

    A Costa do Sol num postal antigo. A Marginal abriu em 1940 e pôs este cenário à distância de uma boa volta.

    Postal antigo da Costa do Sol, Estoril
    COSTA DO SOL — ESTORIL
  10. KM ≈ 25

    Monte Estoril

    A Avenida Saboya em 1915. Ainda não havia Marginal, mas o comboio já trazia gente à costa desde o século XIX.

    Avenida Saboya, Monte Estoril, 1915
    AVENIDA SABOYA, MONTE ESTORIL — 1915
  11. KM ≈ 26

    Cascais

    Fim de linha para a N6, com o mar mesmo ali.

  12. PARA LÁ DE CASCAIS

    Malveira da Serra

    Mas as curvas não acabam em Cascais. Para lá começa o Guincho, a Malveira, até ao Cabo da Roca — ponto de encontro de centenas de motociclistas todos os fins de semana.

    Curva da estrada da Malveira da Serra
    MALVEIRA DA SERRA — A DESCER DO CABO DA ROCA

Esquema sem escala. Distâncias aproximadas, desde Lisboa.

KM 06

Galeria

Sem filtros nem poses de estúdio — a malta, as motas, a estrada. É a Marginal vista por quem a vive.

Autocolante Marginais Motor Club
Curva da estrada da Malveira da Serra
Harley-Davidson fotografada no Gentleman's Ride, no Estoril
A Duki, mota da Xana, junto ao Padrão dos Descobrimentos, em Lisboa
A Correia de mota numa estrada com névoa, junto à costa
Almoço na Praia da Adraga, com as motas estacionadas junto à costa
O Rodrigo na Yamaha Ténéré 700, numa curva da estrada da Malveira da Serra
A Xana com a mota
Dois motociclistas de capacete Airoh numa Yamaha clássica branca e vermelha, com o passageiro a fazer sinal de polegar para cima
Fotografia antiga a preto e branco de um motociclista de cabelo comprido e óculos escuros, numa Suzuki
Piloto de capacete branco numa Honda vermelha
Duas motas a fazer uma curva em estrada de montanha
Fila de motas de aventura estacionadas à noite
Mota de aventura numa curva com a serra ao fundo
Casal sorridente numa BMW GS 1150 amarela
A Yamaha XT 600 do Ruben à beira-mar, a preto e branco
Honda Crosstourer junto ao forte, a preto e branco
Yamaha Ténéré numa bomba de gasolina, de noite
Velocímetro de mota com o conta-quilómetros a 99999
Velocímetro de mota clássica com o conta-quilómetros a zero
Motas estacionadas numa praça de calçada, a preto e branco
Membro do clube numa mota junto a um pinheiro
Guiador e depósito de uma Yamaha MT-09 vistos de trás
Motas de aventura estacionadas junto ao rio
Motociclista de capacete azul numa Yamaha XSR 700 azul, numa curva de estrada rodeada de vegetação
Pôr-do-sol no Tejo visto ao nível do chão, com um capacete
Custom junto a um arco de pedra
Convívio do Marginais Motor Club
Paragem junto à costa, a preto e branco
Motociclista de capacete Shoei numa Honda CB 250 clássica, numa estrada do interior
Motociclista de capacete e máscara numa Harley-Davidson Sportster laranja, estacionada numa rua com calçada
Passaportes Picos da Europa e Nacional 2
Concentração de motos numa praça
Quatro motas junto à costa
Mota numa estrada de montanha
Curva numa estrada florestal
Membro Marginais Motor Club numa saída ao pôr-do-sol
Membro do clube encostado à sua mota, a preto e branco
Mais fotos no Instagram
KM 07

Parceiros

Quem anda connosco.

ESCOLA OFICIAL

Rova Off-Road School

Parceria com a escola de off-road de Rodrigo Varela — a nova geração do Marginais aprende a andar de mota em segurança, desde cedo.

Rodrigo Varela com os alunos da Rova Off-Road School, sentados na terra depois de um treino
RODRIGO VARELA E OS ALUNOS
PARCEIRO

Bifanas da Linha

O sabor que nos junta depois de uma boa saída de estrada.

O NOSSO MECÂNICO

DF Motorcycle Concept

Oficina de preparação e alteração de motas de competição e de mecânica de todo o tipo de motas, revisões incluídas. Para quem precisar de mecânico, é a oficina que recomendamos.

  • Óleo e filtro
  • Eletricidade moto
  • Serviço completo de mecânica
  • Diagnóstico multimarca
  • Preparação de motas de competição
Onde
Estrada José Justino dos Anjos, nº 2030, Manique — 2785-645 São Domingos de Rana · Ver no mapa
Horário
Seg–Sex 10h–19h · Sáb 10h–17h · Dom fechado
KM 08
Sócio Marginais Motor Club com a t-shirt N6
T-SHIRT N6

Merchandising

A primeira peça: a t-shirt Marginais N6, para levar a estrada convosco para onde quer que vão — de concertos a viagens.

Mais peças a caminho em breve. Fiquem atentos ao Instagram para as novidades.

Membros do Marginais Motor Club numa saída
KM 09 — MEMBROS

Área de Membros

Estamos a construir o espaço reservado aos membros — calendário de encontros, informação do clube e mais, tudo num só lugar. Em breve por aqui.

Até lá, o melhor sítio para nos conhecer e acompanhar é o Instagram.